03.01.2012 12:35
Россия считает, что у Ирана нет технологий создания межконтинентальных баллистических ракет среднего и дальнего радиуса действия, несмотря на то, что иранские СМИ утверждают обратное. Об этом заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль, комментируя пуски иранских ракет, прошедшие накануне, пишет «Левый Берег».

Напомним, в понедельник, 2 января, официальные СМИ Исламской Республики сообщили об успешных испытаниях крылатой ракеты «Гадер» класса «земля-море» и противокорабельной ракеты «Наср» малого радиуса действия.

При этом ракету «Гадер», которая способна поражать цели на расстоянии 200 километров, в Тегеране назвали оружием дальнего радиуса действия. Однако в Москве сообщения о дальнем радиусе действия восприняли скептически.

По словам Вадима Коваля, «у Ирана в настоящее время не имеется реальных технологий и промышленного потенциала по разработке и производству межконтинентальных баллистических ракет даже в опытном варианте». Он добавил, что даже если предположить появление подобного оружия в отдаленной перспективе, то «неверно будет рассматривать его как реально стоящее на боевом дежурстве и готовое к немедленному использованию».

Как известно, на днях завершились учения иранских войск в Ормузском проливе: в ходе десятидневных учений отрабатывалась задача перекрытия этой транспортной артерии, хотя власти Ирана и заверили, что делать этого не собираются.