Власенко заявил, что Тимошенко пытают – она не спит третьи сутки
03.01.2012 14:15
Защита экс-премьер министра Юлии Тимошенко намерена обратиться в Европейскую комиссию по противодействию пыткам в связи с условиями содержания лидера БЮТ в Качановской исправительной колонии. Об этом заявил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко после посещения Тимошенко в камере, сообщает «Левый Берег».

В частности, Власенко заявил, что над кроватью Тимошенко установлена камера видео-наблюдения, кроме того в помещении не гасят свет и ночью. «Поэтому Юлия Владимировна третьи сутки почти не спит», - заявил Власенко и добавил, что условия содержания в колонии обычные.

Он также подчеркнул, что перевод Тимошенко из Лукьяновского СИЗО в Качановскую колонию незаконен. По его словам, перевод происходит в исполнение постановления Шевченковского райсуда Киева, «в котором прямо указывается, что Тимошенко должна содержаться в Киевском СИЗО, то есть в Лукьяновке».

Власенко добавил, что медицинская помощь экс-премьеру по-прежнему не предоставляется, «только изредка и колют обезболивающее».

«Из-за этих уколов у нее появляются подкожные кровоизлияния, природу которых мы пока не можем установить. Мы пытаемся добиться независимого анализа крови, но пока этого сделать не удалось», - отметил защитник экс-премьера.