03.01.2012 14:55
«Батькивщина» требует от правоохранительных органов провести объективное расследование смертельных ДТП, произошедших после нового года с участием кортежей и высокопоставленных лиц. В заявлении партии члены «Батькивщины» требуют «открыто назвать виновников, которые должны понести ответственность по закону, а также отчитаться по этому вопросу в Верховной Раде на следующей сессионной неделе», пишет «Украинская правда».

«Сегодня было бы уместно в Украине, особенно накануне Евро-2012, ввести новый знак: «Осторожно, здесь ездит Янукович и Ко», - сказано в заявлении.

В свою очередь глава Компартии Петр Симоненко выступает за ужесточение ответственности за ДТП с участием кортежей. Об этом он сказал, комментируя посленовогодние ДТП с участием кортежей. «Участившиеся случаи ДТП при передвижении автокортежей требуют изменения существующих правил и усиления ответственности за безопасность всех участников дорожного движения», – заявил Симоненко.

В первую очередь, ужесточение правил, по его мнению, должно касаться скоростного режима передвижения автокортежа. «И тут не должно быть исключений. В населенном пункте (если нет иных стационарных знаков, определяющих скоростной режим на том или ином отрезке дороги) — это 60 км/час, за пределами населенного пункта — до 130 км/час, в зависимости от типа автодороги», – сказал он.

Симоненко также считает необходимым предусмотреть повышенную ответственность для организаторов передвижения автокортежей, «которые сознательно идут на нарушение скоростного режима, а в случае, если эти нарушения привели к ДТП, – уголовную ответственность».

«Кроме того, все машины сопровождения должны быть оборудованы специальными «черными ящиками» для фиксации переговоров. Это позволит, в случае нарушения ПДД автокортежем, установить должностное лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение», – заявил он.

Как известно, в воскресенье после обеда в селе Майдан Тисменицкого района Франковщины произошла авария с участием кортежа из шести джипов. 31 декабря в Хмельницкой области произошла авария с участием автомобиля, похожего на тот, которым пользуется губернатор Тернопольщины. В результате ДТП один человек погиб, еще двое находятся в больнице.