03.01.2012 15:45
Президент Франции Николя Саркози вновь заявил, что его сирийский коллега Башар Асад должен покинуть свой пост и дать своему народу свободу определять свою судьбу. Об этом пишет «Левый Берег».

По словам Саркози, международное сообщество «должно взять на себя ответственность» и «осудить жестокие репрессии». Также глава Франции подчеркнул необходимость создания необходимых условий для работы наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ), в задачу которых входит оценка ситуации в стране, в частности, выявление ответственных за гибель гражданских лиц.

Напомним, в Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Оппозиция требует немедленной отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.