04.01.2012 13:10
Плохая осанка не только портит внешность, но и приводит к болям в спине, нарушению работы сердца, дыхательной, нервной и других систем организма, сообщает «Не болей».

Тяжелый портфель портит осанку

Сколько раз родители твердят детям: «Держи спину! Не сутулься!». И, тем не менее, различными нарушениями осанки страдает каждый третий ребенок от семи до шестнадцати лет.

«Среди причин - различные заболевания (например, рахит), сидячий образ жизни нынешних школьников, неправильная поза во время занятий - делая уроки, дети горбятся, - говорит заместитель директора по научно-лечебной работе Института травматологии и ортопедии АМН Украины, доктор медицинских наук Сергей Герасименко. - И еще виноваты слишком тяжелые школьные портфели. В то время как их вес не должен превышать 15 процентов веса ребенка, «школьная программа» оказывается куда увесистей. Для детского позвоночника эта нагрузка становится роковой, особенно если тяжелый, словно набитый кирпичами портфель ребенок носит в одной и той же руке».

Не способствуют правильной осанке горизонтальные школьные парты. Когда детишки сидят за наклоненными под углом 25 градусов столами, нагрузка на шейный и грудной отделы их позвоночника значительно меньше, считают врачи-ортопеды.

Искривляться позвоночник может по-разному, но чаще он становится похожим на зигзаг. Такое боковое искривление называется сколиозом. Среди страдающих этим заболеванием больше девочек. Врачи видят причину в их особенностях полового созревания.

Плохая осанка не только портит внешность, но и приводит к болям в спине, поскольку мышцы, связки и сухожилия, которые прикрепляются к позвоночнику, в неправильном положении излишне перенапрягаются. Кроме этого, любые нарушения осанки затрудняют работу сердца, дыхательной, нервной и других систем организма.

Как «выпрямить» спину

1. «Многие случаи сколиоза можно исправить, если ежедневно выполнять специальную зарядку, - продолжает Сергей Герасименко. - Особенно эффективны занятия плаванием в стиле брасс, которые мы назначаем практически всем таким больным».

2. Чем раньше родители обратят внимание на торчащие, словно крылышки, лопатки своих чад, тем легче будет исправить недостатки.

3. Для начала объясните ребенку, что же такое правильная осанка. Попросите его встать, плотно прижавшись к стене без плинтуса или к двери. Затылок, лопатки, ягодицы, пятки касаются стены, руки свободно опущены, плечи на одном уровне, развернуты. Живот слегка подтянут, колени выпрямлены. Пусть ребенок постоит немного, сохраняя правильную осанку. Через время он привыкнет к ней.

4. Избавиться от привычки неправильно держать спину помогут регулярные занятия лечебной физкультурой. Возьмите мяч, лучше набивной, гимнастическую палку и приступайте к занятиям.

5. Стоя, ноги на ширине плеч, в руках мяч. Поднимите руки вверх, потянитесь, посмотрите на мяч, положите его на грудь, разводя локти в стороны, и опустите вниз (5-6 раз).

6. Поднимите мяч над головой, разведите локти и соедините лопатки, взгляд устремлен вперед. Делайте небольшие наклоны вправо и влево (4-6 наклонов в каждую сторону).

7. Лежа на спине, выполните упражнение «ножницы». Приподнимите прямые ноги, разведите их в стороны, а затем скрестите, не отрывая от пола туловище и руки. Дыхание не задерживайте (8-10 раз).

8. Лежа на животе, руки на затылке, локти в стороны, лопатки соединены. Приподнимите корпус от пола и задержитесь в этом положении, считая до пяти или десяти (3-4 раза).

9. Лежа на спине. Имитируйте езду на велосипеде (каждой ногой сделайте по 8-10 движений).

10. Лежа на спине, руки согнуты в локтях. «Мостик» - прогнитесь, опираясь на таз и локти. Упражнение выполняйте очень медленно (2-3 раза).

11. Стоя на четвереньках. Поднимите одновременно правую руку и левую ногу, стараясь сильно не прогибаться. Задержитесь в этом положении 3-5 секунд. То же - левой рукой и правой ногой (3-4 раза в медленном темпе.)

12. Стоя, ноги на ширине ступни, в руках гимнастическая палка. Поднимите палку вверх, опустите на лопатки, присядьте на носках, сохраняя спину прямой. Поднимите палку вверх. Вернитесь в исходное положение (6-8 раз в медленном темпе).


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.