04.01.2012 13:55
Mercedes Benz Bank заявляет о своих правах на автомобиль Mercedes, который находится в гараже Министерства юстиции. Об этом заявил пресс-секретарь Mercedes Benz Bank Оливер Вигофски, пишет УНИАН со ссылкой на Deutsche Wellе.

Автомобиль Mercedes Benz GL 420 с номером кузова WDC164821A522903, который в 2010 году был конфискован в Украине в интересах государства, согласно немецкому законодательству, остается собственностью Mercedes Benz Bank. Это дочернее финансовое учреждение концерна Daimler выдает кредиты на покупку автомобилей Mercedes и сдает их в лизинг.

Внедорожник класса «люкс» два года назад был продан в Украине злоумышленниками. Авто было взято в лизинг подставной компанией, созданной мошенниками, которые за несколько лет продали за пределами ЕС более 40 незаконно отчужденных в Германии авто. За «Мерседес» стоимостью 82 тыс. евро мошенники заплатили только 1100 евро – один месячный платеж за лизинг.

Как сообщил сотрудник немецкой прокуратуры Бернд Кункельманн, уже в сентябре 2009 года автомобиль был продан «одной киевской фирме». Такая информация содержится в материалах дела против банды похитителей автомобилей, которое впоследствии рассматривал суд. По данным украинской таможни, автомобиль пересек границу Украины в Чопе 16 января 2010 года. Через несколько дней, оставив автомобиль в Украине, гражданин Германии Георг Ф. вернулся домой. По возвращении в Германию он заявил о похищении «Мерседеса».

В начале ноября 2010 года Георг Ф. вновь появился на территории Украины. Таможенники, проверяя документы на границе, выяснили, что на него записан автомобиль «Мерседес», который нелегально остался на территории Украины. В отношении Ф. возбудили уголовное дело, что не помешало ему без препятствий вернуться домой. Таможенники передали дело МВД, по предоставлению которого суд впоследствии конфисковал автомобиль.

На момент, когда «Мерседес» перешел в собственность Министерства юстиции Украины, членов банды, продавших его в Украине, суд Дармштадта приговорил к лишению свободы сроком от пяти до восьми лет.

Накануне нового года министр юстиции Украины Александр Лавринович подтвердил информацию СМИ о том, что автомобиль стоит в гараже его ведомства.

В свою очередь пресс-секретарь Mercedes Benz Bank Вигофски отметил, что компания в сотрудничестве с правоохранителями в каждом случае пытается вернуть украденные у нее автомобили. «Впрочем, достоверной информации о местонахождении упомянутого «Мерседеса» пока нет», - сказал Вигофски, добавив, что официально немецкой стороне о судьбе украденного авто до сих пор никто не сообщил.

Распоряжение Кабинета министров от 2002 года разрешает передавать транспортные средства, конфискованные по решению судов, органам власти. Именно поэтому ввезенный в Украину мошенниками в начале 2010 года автомобиль был передан на баланс центрального аппарата Минюста в марте 2011 года. Незадолго до этого автомобиль был конфискован в интересах государства по решению Ужгородского горрайонного суда. Основанием для этого решения был факт нарушения таможенных правил при ввозе «Мерседеса» в Украину. Ссылаясь на это судебное решение, Лавринович заявил, что пребывание разыскиваемого автомобиля в гараже Минюста «не противоречит украинскому законодательству».

В то же время остается вопрос, проверяли ли украинские правоохранители перед конфискацией Mercedes Benz GL 420 наличие этого автомобиля в базе Интерпола. Как сообщила начальник управления Государственной исполнительной службы Закарпатской области Наталия Панова, в соответствии с действующим законодательством государственные исполнители направили в МВД запрос, не находится ли автомобиль, подлежащий конфискации, в розыске. 1 февраля 2011 года от милиции поступил ответ: «Автомобиль, согласно данным информационной системы «Угон», в розыске не значится». Таким образом милиция сослалась на систему «Угон», которая содержит базу данных лишь об автомобилях, похищенных на территории Украины.

Несмотря на то, что автомобиль не имел права оставаться в Украине без таможенного оформления более десяти дней, 29 мая 2010 года МРЭО-4 города Киева выдало новым «владельцам» свидетельство о регистрации. Уже 1 июля 2010 года «Мерседес» был перерегистрирован Львовским МРЭО. Это произошло, несмотря на то, что когда десятидневный срок после ввоза в Украину прошел, данные на этот автомобиль были занесены в специальную таможенную базу нарушений. Кроме того, на тот момент автомобиль уже полгода находился в розыске в Германии, а это означает, что он уже давно был в базе данных Интерпола. «Внесение в эту базу данных является делом нескольких минут. Это делается сразу, как только становится известно о похищении автомобиля», - отметили в Федеральном ведомстве криминальной полиции.