04.01.2012 13:22
Лидер ПСПУ Наталья Витренко уверена, что если разрыв между уровнем доходов бедных и богатых в Украине не будет преодолеваться, это приведет к массовым бунтам. Об этом она сказала в комментарии From-UA.

«В эпоху информационных технологий, когда люди знают о том, что происходит в стране, когда не толпо-элитарная модель общества, а информационная модель общества существует, тогда скрыть то, что есть очень богатые люди с просто сказочными доходами и их ненасытными потребностями на фоне основной массы людей нищих, которые не могут удовлетворить свои самые необходимые жизненные потребности, конечно же такая ситуация обязательно приведет к возмущению народных масс», - отметила Витренко.

«А вот в чем оно будет выражено - или это бунты слепые, беспощадные, с погромами, с поджогами машин, с разрушениями домов, с убийствами, либо это революция как смена политической элиты, как смена экономической модели - вот в этом вопрос, то есть как это будет: бессмысленный, жестокий бунт или осмысленная целенаправленная революция, но то, что что-то произойдет обязательно - это безусловно. Вот почему философы, ученые в разные века поднимали вопрос о недопустимости расслоения общества по имущественному цензу. Для стабилизации ситуации очень важно, чтобы не было градации. Считается, что если разрыв между 10 % доходов богатых и 10 % доходов бедных не больше пяти, то это считается стабильным обществом. А так как в Украине этот разрыв составляет 45, то понятно, что это просто пороховая бочка», - подчеркнула лидер ПСПУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ