04.01.2012 14:20
За все время независимой Украины средний класс образовывается в стране очень туго. Об этом в комментарии From-UA заявил народный депутат Украины от Партии регионов Ян Табачник.

«Классы есть во всех странах мира: средний класс, бедный и богатый. К сожалению, средний класс за все время, которое мы существуем, очень и очень туго у нас образовывается. Во всех цивилизованных странах средний класс содержит более бедный класс, богатый класс содержит средний класс. В США средний класс - это учителя, которые получают 3-5 тысяч. То же самое во Франции, потому что я знаю, там работают мои друзья. У нас со средним классом очень тяжело. У нас трагедия, исчезли очень многие профессии, которые были востребованы и хорошо оплачивались при Советском Союзе, такие как слесарь, токарь, фрезеровщик. Это и был средний класс, который мог себе позволить существовать. У нас из-за того, что угроблена промышленность, нет среднего класса. Поэтому у нас богатые и бедные люди», - отметил Табачник.

«Существует категория олигархов. Для некоторых средний класс тоже является олигархом, а для бомжа, который ходит собирает бутылки, для него олигарх, извините, шофер, таксист, у которого есть дом и есть, что покушать. Поэтому если выйдут (на акции протестов. - Ред.) те, кто действительно работает и получает копейки - это будет справедливо. Но если выйдут те, кто не хотят работать и считаются бедными - такого нет ни в одной стране мира. А у нас сегодня кто средний класс? Врач - да, хороший врач получает хорошие деньги, но не у себя на работе. Я всегда приду к врачу и положу ему из чувства благодарности не взятку, а либо подарок, либо деньги, потому что мне дорого мое здоровье. Поэтому выйдут ли бедные - это очень большой вопрос, потому что в 2004 году на Майдане стояли далеко не бедные. И кого отнести к бедным, кого к средним и богатым - это в нашей стране еще очень большой вопрос. Если выйдут пенсионеры, которые получают копейки, то я согласен, это несправедливо, это тяжело. Если выйдут сироты, я согласен, это тоже справедливо. Но если выйдут просто те, кто не хочет работать и будет стоять на Майдане за 150 гривен, я считаю, что это бездельники. У меня 50 лет стажа и нет даже месяца перерыва - я считаю, что я имею право так говорить», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ