05.01.2012 09:05
Президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер в среду успешно проведена операция по удалению раковой опухоли щитовидной железы, сообщает местное телевидение. По его данным, операция прошла в больнице «Аустраль» в пригороде Буэнос-Айреса, которую буквально окружили ее сторонники, пришедшие поддержать ее в трудную минуту, передает «Фокус».

Злокачественное образование (папиллярную карциному) обнаружили у Киршнер на правой доле щитовидной железы во время планового медицинского осмотра перед Рождеством. Однако болезнь «не затронула лимфатические узлы и не привела к метастазам».

По словам медиков, это самый распространенный вид рака щитовидной железы с вероятностью выздоровления свыше 90 %. Ожидается, что пациентка останется в больнице в течение трех суток, после чего ей нужен будет 20-дневный отдых. Медики отмечают, что лечение должно пройти довольно легко, так как речь не идет о сложном случае.

До завершения курса лечения Кристины Киршнер президентские функции будет выполнять вице-президент Амадо Буду.

В октябре прошлого года 58-летняя Кристина Фернандес была переизбрана на второй подряд президентский срок. За год до этого она пережила тяжелую утрату супруга - экс-президента Аргентины Нестора Киршнера, который скончался в результате сердечного приступа.