Чечетов подтвердил сдачу ГТС
05.01.2012 11:01
Верховная Рада на следующей неделе рассмотрит законопроект, которым будет разрешена сдача в аренду газотранспортной системы Украины. Эту информацию газете «Сегодня» подтвердил первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов.

«Президент еще в августе издал указ о необходимости реформирования «Нафтогаза», который прошлой властью был доведен до нищенского существования. Спасение НАК – это не только спасение украинцев от повышения цен на газ, но и аргумент в переговорах с МВФ. Поэтому мы примем любые законы, которые будут способствовать решению этого вопроса», - отметил регионал.

По его словам, через две недели возобновятся переговоры с «Газпромом» о новом газовом контракте. «Есть заинтересованность двух сторон. Наше предложение известно – это газотранспортный консорциум, и чтобы правительство могло сделать это предложение, парламент должен дать и даст ему закон, который разрешает передачу ГТС в аренду», - добавил Чечетов.

При этом в оппозиции намерены помешать принятию этого закона. «ГТС – предпоследний актив Украины, если мы ее сдадим, останется сдать землю, и больше у страны ничего не останется», - заявил бютовец Владимир Яворивский.

«Я не могу сейчас сказать, какими методами мы будем противостоять принятию такого закона, но допускаю, что при необходимости это могут быть и силовые методы. Решение - за фракцией, которая в понедельник рассмотрит и этот вопрос, и вопрос отправки пикета к харьковской колонии, в которую отправили Тимошенко», - добавил он.

Напомним, очередной раунд переговоров по газу ожидается 15 января. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Украина оценивает свою ГТС в $20 млрд и хочет ежегодную скидку в цене на газ $9 млрд ($190 за тысячу кубов).