05.01.2012 11:07
Директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина предполагает, что в случае дальнейшего падения рейтингов Президента Виктора Януковича провластные элиты выйдут из-под его контроля примерно за год до президентских выборов 2015 года. Об этом пишет КорреспонденТ.net

«Рейтинги власти – и избирательные, и доверия – неумолимо падают, и в обозримом будущем у власти вряд ли найдется достаточно «гречки», чтобы досыта накормить народ. А советы вроде того, чтобы всем дружно взяться за лопаты и самим обеспечивать себя капустой, рейтинги не поднимут. Тем более что потенциальный электорат имеет возможность постоянно лицезреть, как «рубят капусту» власть имущие», - заявила Бекешкина.

Согласно последним исследованиям нескольких социологических фирм, если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас, по партийным спискам их выиграла бы оппозиция. По декабрьским данным «Демократических инициатив», партии власти (ПР, КПУ) в сумме набирают 26,2 % (от тех, кто собирается участвовать в выборах), а оппозиция («Батькивщина», «Фронт перемен», «УДАР» Кличко) – 36 %.

«Однако власть, предвидя подобные коллизии, предусмотрительно изменила закон о выборах, возвратив старый надежный «лом» - мажоритарку. В самом деле, в 1998 году партии, которые позиционировались как партии власти – НДП и СДПУ(о) – получили 9,02 %, а прошедшие в Верховную Раду оппозиционеры в сумме - 53,7 %. Какое сложилось большинство? Прокучмовское. Та же ситуация повторилась и на следующих парламентских выборах 2002 года: прокучмовские «За Еду» и СДПУ (о) вместе - 18,94 %, оппозиция - 57,68 %. Какое вышло большинство? Прокучмовское», - напомнила она.

«Пропрезидентское большинство в будущей Раде будет обеспечено, независимо от результатов по партийным спискам. Однако все далеко не так радужно для власти. Лояльность мажоритарщиков (и не только их) будет прямо пропорциональна президентскому рейтингу Януковича. И если рейтинг действующего президента сохранит нынешнюю динамику, то бунт на корабле вполне возможен, но не раньше, чем за год до президентских выборов, которые и могут привести к изменению власти, поскольку по нынешней Конституции не парламент наделен решающим голосом», - считает социолог.

«Все это отнюдь не означает, что предстоящие выборы малосущественны. Я бы их назвала разведкой боем, а «последний и решительный» состоится в 2015 году (хотя, может, и раньше)», - резюмировала Бекешкина.