05.01.2012 09:14
В первые дни 2012 года заместитель губернатора Сумщины Николай Деркач проинспектировал ход строительства медицинских учреждений в области.

Работы по возведению родильного дома и детской поликлиники в Конотопе и центральной районной больницы в Ахтырке идут согласно графику. Планируется, что они откроют двери для пациентов уже в нынешнем году.

В 2011 году в Конотопе на базе долгостроя началось строительство родильного отделения центральной районной больницы. Роддом будет рассчитан на 130 койко-мест и 240 посещений за смену. Кроме родильного отделения, в отремонтированном здании разместится отделение детской поликлиники и диагностический центр, оснащенный самой современной техникой.

В Ахтырке с прошлого года также идет строительство центральной районной больницы. Она будет состоять из 5-этажного главного корпуса с шестью лечебными отделениями и диагностическим блоком, а также патологоанатомического корпуса, пищевого и хозяйственного блоков. Сметная стоимость проекта - 100 миллионов гривен.

По информации ОГА, в 2012 году все районные больницы Сумской области получат дополнительное медицинское оборудование. Кроме того, в лечебных заведениях пройдет частичный ремонт.

В конце 2011 была модернизирована (ремонт и медицинское оборудование) Путивльская ЦРБ. На эти нужды был выделен 1 миллион гривен из Государственного бюджета. Теперь в медицинском учреждении есть современные аппарат ультразвукового исследования, аппарат ЭКГ, спирограмм, аппарат искусственного дыхания.