05.01.2012 12:58
Спасатели около двух часов тушили пожар в 18-этажном жилом доме в Харькове. Всего было эвакуировано около 40 человек, никто не пострадал, сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций, сообщают Podrobnosti.ua.

Огонь вспыхнул в тамбуре на 8-м этаже дома по улице Юннатов, 1. Тамбур ведет к трем квартирам. Горела старая мебель и домашние вещи на площади 15 квадратных метров.

Жители двух квартир самостоятельно успели покинуть опасную зону и вышли на свежий воздух. В третьей квартире находились двое детей, родители не решились выйти из квартиры с детьми. В результате они оказались отрезаны от путей эвакуации огнем и дымом.

К месту происшествия немедленно были направлены 4 подразделения МЧС. На момент прибытия спасателей дым сквозь технические отверстия распространился на верхние этажи и начал угрожать их жителям. Было принято решение об одновременном пожаротушении и удалении дыма с целью обеспечения условий для безопасной эвакуации людей.

Была спасена семья с двумя детьми из квартиры на восьмом этаже. Также в сопровождении спасателей были выведены на свежий воздух 32 жителя с верхних этажей.

Причина пожара и сумма причиненного ущерба устанавливается.