05.01.2012 13:37
Президент Украины Виктор Янукович ведет двойную игру во внешней политике. Как сообщает УНИАН, об этом пишет немецкая газета Die Welt.

Президент Украины говорит о сближении с ЕС, однако ориентируется на Москву, а экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, пишет Die Welt, является неотъемлемой составляющей его покера за власть.

Как отмечает автор статьи, Янукович в ходе своего новогоднего обращения к гражданам страны говорил о чемпионате Европы по футболу и демократии. О Тимошенко, которая была переведена в одну из харьковских колоний, он не упомянул ни словом. Ее перевод из киевского СИЗО стал для экспертов одним из доказательств того, что ждать освобождения лидера оппозиции в ближайшем будущем не стоит, отмечает издание.

«В этом году популярность Януковича стремительно пошла на спад. Согласно опросам, действующего Президента поддерживают всего 15 % украинцев. Народ негодует по поводу роста налогов и коммунальных платежей и снижения размера пенсий. Многие также считают, что уровень коррупции при Януковиче вырос еще больше, и винят Президента в негативном имидже Украины на Западе», - пишет газета.

Если бы Брюссель, продолжает автор публикации, подписал Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Киевом до выборов, для Януковича это стало бы большой удачей. 52 % украинцев, согласно опросам, поддерживают перспективу вступления страны в Евросоюз, а Брюссель, со своей стороны, тянет с подписанием соглашения, кивая на дефицит демократии в стране – и конкретно на процесс над Тимошенко. «Янукович ведет двойную игру: он утверждает, что его интересует европейская перспектива, оставляя при этом дверь в Россию открытой. Соседняя держава хочет привлечь Украину в совместный с Казахстаном и Белоруссией Таможенный союз. Приманка Москвы – дешевый газ», - отмечает немецкая газета.

По мнению эксперта по Восточной Европе Немецкого общества внешней политики Штефана Майстера, «дешевый газ пойдет в Украину лишь в том случае, если она не подпишет Соглашение об ассоциации».

Как продолжает газета, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк готов объединиться в коалицию с БЮТ в преддверии выборов, чтобы объединить голоса избирателей. Он призывает ЕС не связывать подписание Соглашения об ассоциации с приговором Тимошенко, указывая на то, что в противном случае Брюссель толкнет Украину в объятия Москвы.

На интеграцию с ЕС надеется и экс-глава МИД Украины Петр Порошенко. «Наш основной вызов – это борьба с коррупцией», - говорит 46-летний предприниматель, которого считают одним из спонсоров «оранжевой» революции. По его словам, Соглашение об ассоциации будет способствовать тому, что коррумпированные чиновники понесут наказание.