05.01.2012 15:33
Защита осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обжаловала ее этапирование в Качановскую исправительную колонию №54, что в Харькове. Как передает УНИАН, об этом сообщил защитник Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко.

По его словам, соответствующая жалоба уже передана в Генеральную прокуратуру Украины.

Власенко также добавил, что в правоохранительные органы также будет подано заявление с требованием привлечения к ответственности людей, которые принимали решение об этапировании Тимошенко и которые, таким образом, нарушили постановление Шевченковского суда г. Киева о содержании Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил приговор в силе.

30 декабря Тимошенко этапировали из Киевского СИЗО в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове. По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, направление Тимошенко в пенитенциарное учреждение было осуществлено в связи с вступлением в законную силу приговора, вынесенного Печерским районным судом г. Киева, который был оставлен в силе постановлением Апелляционного суда от 23 декабря 2011 года, с соблюдением всех требований действующего законодательства.