05.01.2012 16:45
Вчера, 4 января, на официальной встрече с заведующим сектором языковой политики Министерства культуры Украины Глава ВОО «Правозащитная организация «Общая Цель» Руслан Бортник и руководитель Юридического Департамента ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина» Яна Салмина внесли предложения и замечания украинских правозащитников и представителей национальных меньшинств к «Второму периодическому докладу Украины об исполнении Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств», подготовленным Министерством культуры Украины, сообщает «Русскоязычная Украина».

Так, общественные организации полагают, что Государственный отчет, несмотря на значительный объем текста, по сути, не является докладом об исполнении Украиной Рекомендаций Комитета Министров Совета Европы, и не учитывает выводов Комитета Экспертов. Также, кардинальных изменений требует идеология подготовки государственного отчета - от культурологического аспекта до правового; необходимо перейти от формального аспекта (цитирование количества фестивалей и спекулятивной статистики) к реальному - изучению возможностей использования региональных языков или языков меньшинств во всех сферах общественной жизни; сконцентрировать внимание не только на нынешнем положении языков в Украине, но, в первую очередь, и на существующих тенденциях в этой сфере.

Правозащитники считают, что необходимо признать неисполнение Украиной даже очень ограниченных положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в том виде, в котором они были ратифицированы нашим государством.

Кроме того, как это продемонстрировано во Втором Периодическом Общественном Отчете об исполнении в Украине положений ЕХРЯЯМ (подготовленном ВОО «ПО «Общая Цель» и ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина» и поддержанном 36 организациями национальных меньшинств), Украина до этого времени не осуществила никаких значимых действий по реализации положений Хартии, и фактически продолжает политику игнорирования проблемы региональных язык или языков меньшинств, грубого пренебрежения правами и свободами людей - представителей таких сообществ.

Комментируя поданные в Министерство культуры предложения соавтор Гражданского Ответа Глава Совета ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко указал, что в общей сложности правозащитники предоставили Министерству культуры 22 конкретных предложения.

«Государственный отчет исполнен в худших традициях отечественной бюрократии, он буквально переполнен неполной правдой, частичной правдой и откровенной ложью с целью «запудрить мозги» Совету Европы» - считает Вадим Колесниченко.

«При подготовке очередного периодического отчета об имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, государственным органам Украины необходимо придерживаться Плана периодического доклада, который был утвержден Комитетом Министров на 1056 заседании 6 мая 2009 года, и в котором подчеркнуто, что «... периодический доклад должен содержать информацию относительно мер, принятых для исполнения рекомендаций, утвержденных Комитетом Министров, а также вопросов и рекомендаций, оглашенных Комитетом экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». Этого в Государственном отчете нет.

В предложенном проекте Государственного отчета государство практически не отчитывается касательно принятых мер, направленных на исполнение рекомендаций Комитета Министров и Комитета экспертов Совета Европии, а только предоставляет обширный и далекий от полноты и действительности текст о ситуации в сфере языкового регулирования. Предыдущие выводы Совета Европии почти не цитируются.

В Государственном Докладе почти не анализируется тенденции использования языков в сфере образования (на всех этапах), телевидения и радиовещания, административных услуг, судопроизводства, экономической политики т.д., а делается исключительно срез современной ситуации» - указывает Колесниченко.

«В докладе должно быть указано, что с момента принятия Хартии в Украине не было принято надлежащего комплекса законодательных актов, направленных на имплементацию и реализацию её положений. А во время ратификации положений Хартии Украина взяла на себе обязательства, которые, кроме того, что являются декларативными по своей сути, предоставляют отдельным языкам уровень защиты меньший, чем было предусмотрено действующим законодательством (Конституцией Украины, Законом УССР «Об языках в Украинской ССР»).

«С государственного Отчета изъяты интегрированные статистические данные по регионам о процентом соотношении учебных заведений (количества учеников) с преподаванием на региональных языках в сравнении с процентом граждан признавших эти языки родными; нет динамики закрытия школ с преподаванием региональными языками или языками меньшинств за последние 20 лет (3 года), и т.д. Таким образом скрывается информация, что, к примеру, русскоязычных школ в Украине осталось только 6, 96% от общего количества; 57% всех ликвидированных школ были школы с преподавание региональными языками; школы с преподаванием региональными языками или языками меньшинств в Украине закрываются в 8 раз больше, чаще и интенсивнее, чем украиноязычные.

Осуществляется манипуляция цифрами в сфере печатных СМИ - искусственно смешиваются государственный и частные для того, чтоб замаскировать факт неиспользования региональных языков или языков меньшинств именно в государственных масмедия, которые созданы и действуют на средства всех налогоплательщиков. Использование региональных языков или языков меньшинств в период с 2004 по 2011 годы сократилось: в радиовещание - примерно на 50% (до 7 - 10% от общего количества вещания); на телевидении - на 25% (до 5 - 8%)» - указал руководитель общественной организации.

По мнению Вадима Колесниченко Министерство культуры «или не хочет, или не может подготовить Государственный отчет по международным стандартам, чем не способствует позитивному имиджу нашего государства. Такая манипуляция информацией безусловно не остается без внимания Комитета экспертов и будет надлежащим образом оценена Комитетом Министров Совета Европии, что может иметь негативные последствия для Украины» - считает Вадим Колесниченко.