06.01.2012 06:52
Оказывается, если люди, перенесшие инфаркт, периодически едят шоколад, то риск их смерти от сердечных осложнений достоверно уменьшается. Этот эффект относят на счет антиоксидантов, содержащихся в какао.

Употребление шоколада в пищу может увеличить шансы выживания после инфаркта миокарда, утверждают исследователи. Они задействовали в своей работе 169 мужчин и женщин в Швеции возрастом от 45 до 70 лет, которые были госпитализированы с первым инфарктом в ранние девяностые годы. Об этом пишет Comments.UA.

У тех из них, которые два или более раз неделю ели шоколад, снизилась смертность от сердечных заболеваний. Меньшие количества шоколада также обеспечивают определенную защиту.

Это исследование, напечатанное в Journal of Internal Medicine, впервые достоверно продемонстрировало, что шоколад может предотвращать смерть от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

«Наши находки подтверждают накапливающиеся доказательства того, что шоколад – важный источник нужный биологически активных веществ», - пишут ученые. Вероятно, антиоксиданты, находящиеся в какао объясняют столь благотворный эффект шоколада, считает соавтор исследования доктор Кеннет Мукамал, сотрудник Beth Israel Deaconess Medical Centre в Бостоне (США).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.