06.01.2012 09:23
Лидер кубинской революции Фидель Кастро вновь призвал человечество сделать все возможное, чтобы не допустить ядерной войны и остановить глобальное потепление. Об этом сообщают РИА Новости.

В новой статье из серии своих «Размышлений» Кастро пишет: «Нам угрожают многие опасности, но две из них – ядерная война и климатические изменения – являются решающими, и с каждым разом эти опасности все дальше от какого-либо решения».

По словам кубинского лидера, «демагогическое пустословие», а также заявления и речи представителей «тирании, навязанной миру Соединенными Штатами и их могущественными и безусловными союзниками», не оставляют никаких сомнений в верности этого тезиса.

В статье, получившей название «Движение к пропасти», Кастро отмечает, что в этом году исполняется 50 лет Карибскому кризису, который «поставил мир на грань глобальной ядерной войны».

Сегодня, по словам 85-летнего команданте, риск начала войны и использования ядерного оружия растет пропорционально росту напряженности на Ближнем Востоке, «где в руках израильского правительства скопились сотни единиц ядерного оружия в полной боевой готовности».

«Также растет напряженность и вокруг России – страны с бесспорным ответным потенциалом, которой угрожает европейский ядерный щит», - продолжает он. При этом, по словам Кастро, «утверждения янки о том, что европейский ядерный щит необходим в том числе и для того, чтобы защитить Россию от Ирана и Северной Кореи, вызывают смех».

Война – катастрофа, которая может произойти и очень возможно, что произойдет, продолжает он. «Но даже если человечество смогло бы отодвинуть ее на неопределенное время, существует еще одна драма, которая развивается с нарастающим ритмом, и это изменения климата», - пишет Кастро.

Отметив, что правительство США «выступило против Киотского протокола, даже не проконсультировавшись со своими ближайшими союзниками», Кастро замечает, что тем самым мир оказался без какой-либо политики в этой области. «Между тем уровень моря поднимается, огромные слои льда, покрывающие Антарктиду и Гренландию, тают, а человечество достигло численности в 7 миллиардов человек», - напоминает он.