Moody's готовится резко опустить Украину
06.01.2012 09:47
Международное рейтинговое агентство Moody's в случае неблагоприятных политических или экономических событий в Украине не исключает понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней. Об этом говорится в ежегодном кредитном обзоре агентства, пишут РИА Новости.

В середине декабря 2011 года Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины до «негативного» со «стабильного» из-за возросших бюджетных и внешних рисков на фоне неопределенности относительно сотрудничества с Международным валютным фондом. Рейтинговое действие также учитывало возможное ухудшение экономической ситуации в Украине вследствие проблем в мировой экономике в целом и увеличения политических рисков, связанных с парламентскими выборами в октябре 2012 года.

В опубликованном вечером в четверг обзоре эксперты агентства не исключают понижения оценок кредитоспособности страны в случае ухудшения экономических показателей на фоне низкого уровня диверсифицированности и волатильности экономики страны, противоречия монетарной и валютной политики властей Украины, финансовых рисков и рисков внешнего финансирования долга. Лепту в пессимистичность прогнозов для Украины вносит и сложная экономическая ситуация в Европе.

Причиной возможного понижения рейтингов Украины может стать и одно из негативных событий из политической сферы: это дальнейшее ухудшение отношений с Европой, ослабление политических институтов страны и низкая предсказуемость политических событий в свете предстоящих парламентских выборов.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2012 году на уровне 2,5 % при условии возобновления сотрудничества с МВФ. Ранее правительство Украины утвердило проект госбюджета на 2012 год, который предусматривает рост ВВП на уровне 3,9 %, дефицит госбюджета - 2,5 % ВВП, инфляция - 7,9 %. По словам старшего экономиста представительства Всемирного банка на Украине Руслана Пионтковского, согласно прогнозу Всемирного банка на следующий год, дефицит бюджета на Украине составит 2,5 % ВВП, инфляция - на уровне 9,4 %. При этом ключевым вопросом является увеличение тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги для того, чтобы уменьшить структурный дефицит «Нафтогаза».

Пионтковский также подчеркнул, что в 2012 году будет достаточно слабым кредитование экономики, поскольку банки в европейских странах с высоким уровнем дохода будут корректировать собственные балансы, тем самым сокращая фондирование украинского кредитного рынка. Базовый сценарий предусматривает улучшение внешней среды только в 2013 году, поэтому темпы роста ВВП Украины вернутся на уровень 4 % в 2013-2014 годах, отметил представитель ВБ.

Напомним, 16 декабря 2011 года сообщалось, что Moody's снизило прогноз по рейтингам эмитента в иностранной и местной валюте двух крупнейших украинских городов.