06.01.2012 11:11
Журнал «Эсквайр» составил прогноз вымирания человечества. Дату высчитали по коэффициенту воспроизведения населения — среднего количества женщин, которые дожили до конца репродуктивного периода при определенных уровнях рождаемости и смертности, пишет Газета.ua.

Приблизительно в 120 странах мира с общим высоким уровнем рождаемости этот коэффициент составляет больше единицы. То есть с каждым поколением растет не только численность жителей, но и количество женщин, поэтому вымирание такой стране не грозит. По прогнозу журнала, украинцев не станет к 3299 году.

«Нация — это, скорее, социальное, а не биологическое понятие», — комментирует заведующий отдела миграционных исследований Института демографии и социальных исследований 42-летний Алексей Позняк.

«Да, на численность нации влияет рождаемость, смертность, эмиграция. Но есть еще ассимиляционные процессы приезжего населения. Исчезновению нации больше всего грозит ассимиляция, а не математический расчет динамики рождаемости и смертности. Этот прогноз является суммой угроз, действительных при условии, что в мире не происходит миграция населения. Теоретически человек должен был бы жить 90 и больше лет, но не все доживают до этого возраста. Так же и нации — высчитать таким способом их возраст невозможно», - отметил он.

«Численность украинцев будет уменьшаться — это факт. Так же мы не сможем избежать притока мигрантов. Если государство будет проводить адекватную эмиграционную политику, создавать условия для интеграции мигрантов в общество, чтобы их «пропустить» через наш образ жизни, культуру, язык, стереотипы и коллективную идентичность, то их дети станут полноценными представителями украинской нации, даже если будут иметь другой цвет кожи», - заметил эксперт.

«Нация формируется в сложных взаимовлияниях, и государство здесь не единственный актер. Есть нации, которые имеют четкое национальное сознание и все атрибуты, но не имеют государственности. Украинцы определенный период находились в таком состоянии. Сейчас, например, курды разделены между несколькими государствами. В то же время есть нации, которые имеют два государства, — корейцы. Недавно немцы имели два государства. В последние века доминируют объединительные процессы. Раньше процесс образования новых наций был проще. Например, часть датчан когда-то мигрировали в Исландию, спустя некоторое время возник новый этнос, который через слово понимает датский, но говорит на своем языке. Они имеют разную коллективную психологию. Если бы они мигрировали теперь, то языковые отличия были бы значительно меньше. Сейчас есть телефон, электронная почта, которые обеспечили бы общение с родственниками», - заметил Позняк.