06.01.2012 11:44
Сегодня, 6 января, Франция начнет программу мероприятий, посвященных памяти национальной героини Жанны д'Арк, передает Фокус.

Девушка, которая заставила английскую армию в период Столетней войны снять осаду французского Орлеана, родилась в этот день 600 лет назад в Домреми вблизи Вогезского леса в долине реки Мез.

По случаю годовщины президент Франции Николя Саркози откроет мемориальную доску на здании мэрии в родном поселке Святой Жанны. В память об Орлеанской деве оно теперь называется Домреми ла Пюселя, сообщает УНН.

В этот же день президент республики встретится с историками, исследующими времена Жанны д'Арк. В пятницу вечером в Орлеане в соборе Сент-Круа начнется церемония «вручения меча». Кавалькада наездников в средневековых костюмах прибудет на соборную площадь. Затем кортеж, возглавляемый юной наездницей на белой лошади, проедет до памятника Орлеанской деве в центре города.

В течение года почести Жанне д'Арк отдадут и другие французские города. В Реймсе и Руане ей будут посвящены торжественные мессы, в Блуа - исторический коллоквиум, в Шиноне - фестиваль работ кинематографистов.