06.01.2012 11:52
Пострадавшие вкладчики коммерческого банка «Экспобанк» обратились в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя правления банка Юрия Гетьманенко в связи с массовым мошенничеством, совершённом в Станкостроительном филиале этого финансового учреждения. Как сообщает пресс-центр партии «Форум», об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский.

В. Черняховский напомнил, что в июне 2009 года скрылась заведующая кассой Станкостроительного филиала «Экспобанка» Галина Верба. «Вскрытый в филиале сейф оказался пустым, и деньги людей бесследно пропали», – подчеркнул он.

По словам общественного деятеля, около 40 человек потеряли свои сбережения на общую сумму более 40 млн грн.

В. Черняховский напомнил, что в отношении троих сотрудников банка, а именно, заведующей кассой Галины Вербы, директора Станкостроительного филиала Александра Островского и главного бухгалтера Аллы Хоминич было возбуждено уголовное дело по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением, совершённые в особо крупных размерах или организованной группой»).

Он отметил, что сейчас дело слушается в Святошинском районном суде Киева, а сама Г. Верба находится под стражей в следственном изоляторе.

В. Черняховский акцентировал, что все операции оформлялись приходно-расходными ордерами «Экспобанка» и осуществлялись в помещении финучреждения на проспекте Победы, 67. «Но сейчас банк пытается уйти от ответственности и не признаёт имущественные иски на сумму более 40 млн. грн. Дело пытаются провести таким образом, чтобы сначала максимально смягчить статьи для Г. Вербы, а потом увести её от ответственности через амнистию», – сказал он.

В. Черняховский подчеркнул, что А. Островский, который, по свидетельствам потерпевших, лично завлекал людей в филиал и призывал их вкладывать деньги, не только не уволен, но и назначен советником председателя правления банка Юрия Гетьманенко.

Лидер «Форума» уверен, что этот факт свидетельствует о непосредственной связи сотрудников Станкостроительного филиала и топ-менеджмента банка.

В. Черняховский пояснил, что сегодня «Экспобанк» отказывается выплачивать вклады людей, мотивируя это тем, что Г. Верба занималась частной деятельностью и не имела отношения к банку. «Но это всё происходило в помещении банка, где скрыть подобные объёмы операций было невозможно. Понятно, что банк просто пытается снять с себя ответственность, чтобы все лица, причастные к исчезновению денег, остались на свободе, а вклады обманутым людям не были возвращены», – сказал он.

Также В. Черняховский добавил, что сегодня «Экспобанк» чётко отстаивает такую позицию в суде и пытается снять с себя любую ответственность. В связи с этим, по его словам, вкладчики требуют у Генпрокуратуры привлечь Ю. Гетьманенко к уголовной ответственности в связи с допущенной им служебной халатностью.

Общественный деятель уверен, что если в течение девяти лет в Станкостроительном отделении проводились операции без проведения через кассу и отражения на балансовых счетах, это свидетельствует, что все действия сотрудников были согласованы с высшим руководством и не могли проходить без ведома Ю. Гетьманенко.

«Всё имущество ПАО «Коммерческий банк "Экспобанк"» находится под арестом ещё со времени следствия, а сам банк является ответчиком по гражданским искам потерпевших вкладчиков в суде в рамках уголовного дела по обвинению его сотрудников А. Островского, А. Хоминич и Г. Вербы», – подчеркнул В. Черняховский.

«Вкладчики проанализировали ситуацию и поняли, что председатель правления просто прикрывает руководителя филиала и заведующую кассой. По закону руководитель банка обязан проводить проверки, ревизии своих филиалов и своих подчинённых. И он должен понести полную ответственность за совершённую аферу», – подытожил он.