06.01.2012 13:27
Александру Тимошенко уголовное преследование не грозило, однако он предпочел уехать в Чехию, чтобы не давать показаний против своей жены по делу «Единых энергосистем Украины». Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«У Александра Тимошенко были все причины для такого шага, а именно ему крайне не хочется принимать участие в вероятно предстоящем процессе по делу, связанному с художествами ЕЭСУ в 90-х годах», - сказал он.

«Маловероятно, что его могли бы привлечь к ответственности за его деятельность в то время просто потому, что для него уж точно прошли все сроки давности и нет таких аргументов, как в деле его супруги: типа ее преступная деятельность продолжалась и дальше, поэтому сроки перекрываются. Во всяком случае, так объясняют СБУ и прокуратура», - отметил эксперт.

Стоякин подчеркнул, что это не объясняет мотивов бегства супруга Тимошенко за границу. «Но совершенно очевидно, что в качестве свидетеля ее супруга должны привлечь только потому, что реально делами ЕЭСУ руководили именно Геннадий и Александр Тимошенко, а у Юлии Владимировны был вполне определенный набор функций, и, по большому счету, она не оказывала решающего влияния именно на работу самого этого предприятия. И избавиться от настойчивых требований прокуратуры принять участие в следственном процессе ему было бы очень тяжело. А так — просто смотался и, скорее всего, он окажется вне досягаемости украинских правоохранительных органов», - объяснил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ