06.01.2012 13:55
Подлинных мотивов бегства мужа Юлии Тимошенко из страны мы пока что не знаем, поэтому о причинах такого поступка остается только гадать. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Каких-то прямых политических угроз для Александра Тимошенко нет. Во всяком случае, мы публично не знаем, в том числе и от него самого, об уголовных делах, которые бы возбуждались против него, или о вызовах в прокуратуру, об угрозе ареста и т.д. То, что такие угрозы могут быть потенциально — в принципе, да, это возможно. Он уже был в заключении, и реанимация дел по ЕЭСУ, конечно же, представляет для него определенный риск. Но все-таки, на мой взгляд, непосредственной угрозы, по публичным признакам, не было», - отметил он.

«Мне кажется, в этом решении работает политическая логика: нужно создавать определенный политический фон перед началом рассмотрения дела Тимошенко в Европейском суде по правам человека, нужно актуализировать проблему давления не только на Тимошенко, но и на ее семью, то есть тем самым усиливается политический контекст дела. Так что, мне кажется, здесь больше политической логики», - допустил он.

При этом Фесенко не исключил, что опасность для мужа Тимошенко реально могла существовать. «Если есть какие-то риски и угрозы, я думаю, что это надо просто опубличивать. Я не исключаю, что могли быть неформальные, тайные советы и людей из руководства «Батькивщины». Могла быть, как в случае с Мельниченко, информация от добрых людей из прокуратуры или других правоохранительных органов о том, что в ближайшее время против мужа Тимошенко могут быть возбуждены уголовные дела или поставлен вопрос о его аресте — вот такие тайные советы также могли быть, и это могло быть непосредственным толчком для Александра Тимошенко в этом решении», - предположил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ