06.01.2012 16:34
From-UA стало известно, как будет отмечать Рождество народный депутат Украины Владимир Яворивский.

«Мы считаем, что Рождество — это семейный праздник. Если на Новый год можно пригласить друзей, знакомых, родственников, то Рождество — это чисто семейный, тихий праздник. Жена готовит 12 блюд, на каждый уголок стола кладет зубчик чеснока, чтобы отогнать злых духов от стола. Как правило, празднуем я, жена, дочка Леся (журналистка, ваша коллега с «Нового канала»), зять, двое внуков», - говорит Владимир Александрович,

«В конце прошлого года у меня родилась внучка Соломийка, так что и она будет тихонечко праздновать в коляске. Зажигаем свечи. Я встаю, читаю молитву «Отче наш», за мной все повторяют. Затем едим эти 12 блюд. Жена сама варит кутью, я ей помогаю щелкать орехи, толочь мак. В этом году ей придется делать все самой, потому что я сейчас за рулем, еду из Кировограда — это мой округ, за которым я закреплен. Празднуем до часу, до двух», - поделился депутат.

«А уже на следующий день к нам идут колядники. Раньше мы жили в Киеве, так они беспрерывно к нам шли. А теперь мы живем за Киевом, в Обуховском районе, так приезжают. Я очень люблю детский коллектив, где детки настолько красиво все делают! Они приезжают к нам автобусом и где-то часа полтора поют колядки, танцуют, разыгрывают мизансцены и с чертом, и с козой. Приходят, конечно, сельские дети колядовать. Ну, это уже не так интересно, они просто отбубонят какую-то колядку. Я еще могу их и научить какой-нибудь новой колядке. Я думаю, что и в этом году будет так же. Может, еще сосед зайдет, мой близкий друг. Вот и все», - говорит Яворивский.

Яворивский рассказал о том, как праздновал Рождество в детстве: «В детстве всегда ходили колядовать, особенно когда были поменьше. Сельские ребята делали из бумаги звезду, зажигали свечку. А мы за ними хвостиком увивались, что-то подпевали. Сначала они нас отгоняли, потому что они к девчатам шли колядовать, а потом уже как-то мирились с тем, что никуда от нас уже не денешься, позволяли нам мешок носить с подарками, подпевать. И когда хозяева приглашали в хату, то они и нас тоже пускали. Так что самое яркое воспоминание детства — это коляда».

«Ну и конечно, как мама готовила 12 блюд. У меня мама, царство ей небесное, была такая хозяйка, талант у нее был к стряпне, и она всегда готовила очень вкусно. А на следующий день можно уже было есть жирное, и мама холодец варила гениально: никогда не было сверху жирной пленки. Очень вкусный холодец, с чесночком. Когда уже был студентом, то где уж там было поститься — ели то, что попадалось под руку, а когда маленьким был, то мама никогда жирного не варила. Конечно, ели молочные продукты, хотя постом и это запрещается. Ну, какую-то кашу ели», – вспоминает депутат.