06.01.2012 15:44
Если вы ежедневно выпиваете по стакану стопроцентно натурального сока, ваше здоровье в большей степени защищено от хронических заболеваний, утверждают медики, сообщает «Не болей».

Пятилетнее исследование Университета Миннесоты показало, что люди, которые каждый день употребляют натуральные фруктовые соки, имеют лучшую чувствительность инсулина и низкую вероятность ожирения и метаболических расстройств, приводящих в свою очередь к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту. В обзоре участвовало 14 тыс. человек.

Любители соков имели меньший объём талии, низкое сопротивление инсулина, на 22% меньше риска завышенного индекса массы тела и на 15% - нарушений метаболизма, характеризующихся завышенными концентрациями триглицеридов в крови, высокими уровнями глюкозы и высоким давлением.

Давно известно, что соблюдение правильного рациона питания, обогащённого фруктами и овощами, позволяет эффективно бороться с хроническими болезнями, говорят американские врачи. Замечено, что регулярное употребление соков способствует также высоким показателям физической активности и уменьшает содержание в рационе питания жирных и продуктов с большим количеством сахара.

Тем не менее после принятия во внимание этих факторов образа жизни связь между фруктовыми соками и надёжной защитой от метаболических проблем оставалась статистически значимой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.