Регионалы узрели в России настоящую провокацию
10.01.2012 10:19
В Партии регионов считают провокацией заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о возможном ограничении ввоза украинской сельскохозяйственной продукции в Россию. Как сообщает УНИАН, об этом заявил член фракции, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

«Заявление главного санврача России о каких-то негативных последствиях, к которым якобы приведет передача ветеринарной службе функций контроля над качеством продуктов питания, – самая настоящая провокация, которая, кроме всего прочего, еще и лишена надлежащих аргументов», - убежден Корж.

По его словам, расширение полномочий Госветфитослужбы Украины осуществлено по примеру государств Евросоюза – и эта структура сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания по всей территории Украины. «Более того, Кабинет министров принял решение о создании модели продовольственного контроля согласно со стандартами Евросоюза», - прибавил депутат- регионал.

«Создание единственного компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы предусмотрено реформой пищевой отрасли. Но это не значит, что продукты питания будут контролировать ветеринарные врачи. В штат государственной службы будут переведены специалисты по другим структурам», - заверил Корж.

По его мнению, существование единого органа по контролю над качеством продукции будет способствовать повышению уровня ее безопасности.

Заявление главного санитарного врача РФ о том, что в Украине «где факто» гражданина признали животным, потому что контроль над питанием людей возложен на ветеринарную службу, раскритиковал и «регионал» Михаил Чечетов. «Подобные заявления не делают чести этому чиновнику. Скорее всего, они связаны с близкими выборами президента России», - считает Чечетов.

По его убеждению, «ничего необычного в поведении российских чиновников нет». «Во время избирательной кампании бывают такие перехлесты в высказываниях, что черт ногу сломит», - объяснил регионал.

Он увидел в высказываниях главного санитарного врача РФ «элемент бестактности, бескультурья и невоспитанности». «Я не думаю, что высказывание этого чиновника и его позицию разделяет официальная власть – президент и премьер-министр РФ. Поэтому давайте не возводить глупость и аморальность одного человека в ранг государственной политики», - призвал Чечетов.