10.01.2012 10:44
Политический эксперт, Глава ВГО «ПО «Общая Цель» Руслан Бортник считает, что главной интригой парламентских выборов 2012 года остается вопрос определение ПР своих кандидатов по мажоритарным округам. Именно финальное распределение конкретных кандидатов от власти по округам ознаменует реальный старт избирательной кампании, сообщил он в комментарии From-UA.

«При этом необходимо понимать, что будут формальные кандидаты от власти, неформальные, а также просто давшие согласие на вхождение в провластную коалицию в случае попадания в парламент. Таким образом, в каждом округе партия власти реально будет представлена минимум 2-3 своими кандидатами, между которыми и устроят «крысиные бега», - отметил Бортник.

«В такой ситуации у оппозиции был большой соблазн - выдвижение единого кандидата; и она перед ним не устояла. Выдвижение единого кандидата, безусловно, «удешевит» кампанию, будет способствовать концентрации ресурсов и усилий оппозиционных партий», - подчеркнул он.

«Но, вместе с тем, с тактической точки зрения, это может ухудшить общие результаты оппозиционных партий, полученные по пропорциональной составляющей выборов - при голосовании за список. Поскольку, для примера, вряд ли объединенный кандидат от оппозиции выдвинутый от «Фронта змин» очень уж будет агитировать за список «БЮТ», ведь оппозиционеры понимают, что они потенциальные конкуренты и борются на одном электоральном поле. Особенно от этого пострадают мелкие политические партии или те оппозиционные структуры, которые выдвинут меньше кандидатов и находятся на грани избирательного барьера - такие, например, как «Свобода», - считает эксперт.