10.01.2012 14:01
Верховная Рада Украины на этой неделе не будет рассматривать законопроекты о реформировании газотранспортной системы и о рынке земель. Как передает УНИАН, об этом Председатель парламента Владимир Литвин сообщил сегодня на заседании ВР.

По словам Литвина, на заседании согласительного совета прозвучало предложение в пятницу, 13 января, заслушать информацию министра топлива и угольной промышленности Юрия Бойко о переговорах и сотрудничестве с Российской Федерацией в газовой сфере. Участники совета достигли согласия, что законопроект о реформировании газотранспортной системы должен рассматриваться только после заслушивания соответствующей информации.

Кроме того, по словам Литвина, он провел консультации по этому поводу с членами правительства. «Я провел также консультации с Кабинетом министров Украины на этот счет, и мы пришли к общему согласию относительно того, чтобы рассмотреть этот вопрос после проведения соответствующих консультаций и заслушивания информации», - добавил он.

Что касается законопроекта о рынке земель, спикер напомнил, что во время новогодних праздников проходили заседания рабочей группы по разработке этого законопроекта. В то же время окончательный вариант этого проекта должен согласовать также профильный комитет. «Когда будет готов окончательно согласованный вариант, мы проведем заседание Согласительного совета, чтобы довести до широкой общественности, что предлагается на выходе. И только после этого перейдем к рассмотрению соответствующего закона», - заверил он.