10.01.2012 15:23
Вопрос о реформировании газотранспортной системы (ГТС) Украины необходимо рассматривать по завершении российско-украинских «газовых переговоров». Так считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин, пишет «Фокус».

«Дело в том, что поскольку идут наши переговоры, то мне так видится, что этот вопрос необходимо будет рассматривать тогда, когда будут какие-то результаты переговоров, о чем договорятся. А затем уже подводить под это, если надо будет, правовые основы - прозрачно, открыто и с учетом национальных интересов», - сказал он.

Литвин еще раз напомнил, что провел соответствующие переговоры с Кабинетом министров Украины и с Администрацией Президента, и его позицию поддержали. «Все согласились с тем, что нам нет нужды сейчас спешить с рассмотрением этого вопроса», - отметил спикер.

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным отметил, что Украина оценивает свою газотранспортную систему в 20 млрд. долларов. По его словам, стоимость модернизации украинской ГТС, по разным оценкам, составит от 2 до 8 млрд. евро.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил в конце декабря, что Украина готова пойти на экономические уступки для достижения компромисса в переговорах с Россией о снижении цены на газ.