10.01.2012 16:01
Народный депутат из группы «Реформы во имя будущего» Тарас Чорновил заявляет, что Роман Забзалюк вышел из фракции «БЮТ-Батькивщина» из-за того, что после ареста лидера партии Юлии Тимошенко руководство фракции предало задекларированные ранее принципы. Как передает УНИАН, об этом Чорновил сказал на брифинге в парламенте.

По его словам, речь идет о «несовпадении критериев, в первую очередь моральных, в частности, речь идет о принципах, которые были задекларированы, но после ареста Юлии Тимошенко были преданы».

Чорновил подчеркнул, что речь идет о последних переговорах, которые проводили представители БЮТ вне пределов Комитета сопротивления диктатуре в рамках сотрудничества с партией «Фронт Змин», «об определенных вещах, которые свидетельствовали о создании толерованной властью оппозиции, и то, что БЮТ вовлекается в нее, и то, что БЮТом Тимошенко используется только как флаг, который лучше держать в тюрьме, чем перед собой в качестве реального лидера».

В ответ лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин сказал, что Забзалюк должен лично предоставлять СМИ комментарии о своем выходе из фракции «БЮТ-Батькивщина». По словам Кожемякина, в настоящее время Забзалюк болеет и связи с ним нет. Лидер фракции БЮТ также сказал, что считает некорректными заявления Чорновила о действиях Забзалюка.

Ранее председатель ВР Владимир Литвин объявил о вхождении народного депутата Забзалюка в состав группы «Реформы во имя будущего». Вместе с тем Забзалюк отсутствует в парламенте.