10.01.2012 14:30
Принятый Верховной Радой Закон «О регулировании градостроительной деятельности» позволит ликвидировать бюрократические процедуры касательно согласования и утверждения проектной документации на объекты строительства. Такое мнение высказал начальник управления градостроения и архитектуры Сумской ОГА Олег Павленко.

Закон отменяет проведение экспертизы проектной документации на наиболее распространенные объекты строительства I-III категорий, а также экспертизы всех видов градостроительной документации, кроме генеральных планов городов.

Кроме того, вводится декларативная система начала строительных работ и принятия объектов в эксплуатацию.

По словам чиновника, услуги органов градостроительства и архитектуры будут предоставляться гражданам и юридическим лицам бесплатно. Устанавливаются жесткие сроки предоставления документации (до 10 дней).

Олег Павленко отметил, что реформирование градостроительной сферы позитивным образом отразится на развитии Сумской области, так как почти все строительство, которое ведется в регионе, относится к I-III категории. Инновации позволят привлечь в региональную экономику больше инвестиций.