10.01.2012 18:36
Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах считает, что создание газотранспортного консорциума на трехсторонней основе: Украина, Россия и ЕС, с учетом взаимной выгоды, баланса интересов сторон является наиболее оптимальным вариантом разрешения энергетической проблемы.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе УСПП.

А. Кинах также отметил, что консорциум должен взять на себя четкие обязательства модернизации и усилить надежность эксплуатации ГТС.

«Необходимо защищать национальную энергетическую безопасность и искать баланс интересов партнеров - России и Средней Азии как поставщиков, Украины как транзитера и потребителей в Европе», - отметил А. Кинах.

Президент УСПП также подчеркнул, что Украине следует придерживаться обязательств как члена Энергетического содружества.

«Не стоит забывать, что Украина является членом Европейского энергетического сообщества, ратифицировала соглашение об Энергетической хартии, в соответствии с которым рынок энергоносителей должен формироваться с четким распределением функций, без дублирования. Это значит, что задачи добычи, транспортировки и реализации сырья, в соответствии с хартией, должны выполнять разные юридические лица. Необходимо придерживаться наших обязательств как члена Энергетического содружества еще и потому, что без четкого распределения функций напрасно рассчитывать на европейскую финансовую поддержку», - убежден А. Кинах.

Также он считает, что Украине следует усилить свою энергетическую политику - выполнить поручение Президента и утвердить Энергетическую стратегию Украины, которая бы предусматривала постепенное снижение зависимости от импорта энергоносителей, активное использование собственных источников энергоресурсов, усиление политики энергосбережения и энергоэффективности.

Важно, отметил президент УСПП, чтобы острая для Украины тема энергетической безопасности «не использовалась определенными политическими силами как инструмент обострения политических противоречий».

А. Кинах также призывал всех политиков и государственных деятелей к объединению усилий с целью защиты национальных энергетических интересов Украины, особенно учитывая то, что в ближайшее время Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект об обеспечении реформирования нефтегазового комплекса.