Вот так должны выглядеть радиосигналы от внеземного разума. ФОТО
11.01.2012 07:30
Астрономы, занятые поиском внеземного разума (SETI), начали работать более осмысленно. Если раньше они направляли свои антенны куда попало - просто ради того, чтобы «прочесать» случайно выбранную часть пространства, то теперь появились конкретные цели. А именно на прослушку поставлены экзопланеты, о существовании которых стало известно благодаря данным, полученным с помощью космического телескопа «Кеплер».

Этими мирами ученые и намерены заниматься в ближайшее время. Планируют засечь сигналы местных радиопередатчиков, если таковые там имеются. Об этом пишет КП.

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (The SETI scientists at UC Berkeley) знают, как должны выглядеть инопланетные трансляции, потому что уже наткнулись на нечто, весьма их напоминающее - буквально выловили искусственные сигналы из общего вала космических излучений. Они поступали как раз со стороны обнаруженных "Кеплером" экзопланет.

В Беркли сейчас уверяют, что привлекшие внимание сигналы все-таки имели земное происхождение, были результатом интерференции и неких отражений. Словом, оказались радиопомехами. Это выявила длительная проверка. Но внеземные сигналы - продукты инопланетной технологии - обязаны выглядеть примерно так же: находиться в очень узкой и дрейфующей полосе частот.

Ныне ученые, по их словам, располагают 50 терабайтами информации - сигналами, уже полученными из потенциально обитаемых миров. И обещают к концу 2012 года проверить, насколько они разумны. Так, глядишь, и найдут вторую Землю. С жителями вроде нас.