11.01.2012 09:35
Состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в настоящее время удовлетворительное, она находится под постоянным наблюдением медработников Государственной пенитенциарной службы и Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГптСУ, пишет УНИАН.

Как отмечают в ведомстве, 7 января 2012 года было проведено медицинское обследование Тимошенко. «Это было вызвано тем, что вечером 6 января текущего года Тимошенко почувствовала себя плохо и обратилась к своей соседке по камере с просьбой позвать медработников учреждения. Уже через 4 минуты Тимошенко была оказана первичная медицинская помощь», - заверяют в пенитенциарной службе.

В тот же день руководство Качановской исправительной колонии (№ 54) обратилось в Министерство здравоохранения Украины и Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации о создании комиссии для медицинского обследования Тимошенко. На следующий день, 7 января 2012 года, в ответ на просьбу Тимошенко было проведено ее инструментальное и лабораторное дообследование в одной из клинических больниц Харькова (магнитно-резонансная томография, спирально-компьютерная томография, клинический анализ крови). «Результаты проведенного обследования подтверждают предыдущие выводы комиссии Минздрава Украины. Заболевания, которые требуют дополнительного лечения, у Тимошенко не выявлены», - подчеркнули в ГПтСУ.

Также в ведомстве сообщили, что при согласии Тимошенко проведено клиническое исследование ее крови в одной из лабораторий Минздрава Украины, результаты которого не выходят за пределы нормы.

Как сообщалось, 10 января первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что 6 января Тимошенко после приема якобы лекарств от ОРВИ потеряла сознание. По его словам, врачи более двух часов не могли вывести ее из критического состояния.