11.01.2012 11:13
Стратегия БЮТ на ближайших парламентских выборах состоит в создании союза оппозиционных сил Украины, частью которого станет и УСДП. Об этом УНИАН сообщила глава Украинской социал-демократической партии Наталия Королевская.

«УСДП – член БЮТ, член Комитета сопротивления диктатуре. Мой «гуру» в политике - Юлия Тимошенко, а она, как вы знаете, резко возражает против разделения сил оппозиции», - подчеркнула Королевская.

«Да, Блок не идет на выборы, но я считаю, что без сохранения БЮТ ни подготовка плана смены власти в 2012 году, ни его успех невозможны. Оставаясь формально вне выборного процесса, БЮТ должен стать площадкой диалога оппозиционных партий», - сказала Королевская.

Также глава УСДП отметила, что оппозиция должна быть готова к попыткам власти нанести удар изнутри блока. «Об этом в своем письме от 20 декабря предупреждает Тимошенко, об этом же очень точно пишет Юрий Луценко. Он иронизирует над «реестровыми демократами» с их «четырьмя колоннами». Где четыре, там жди «пятую колонну» – скрытую колонну власти, которая ударит с тылу», - сказала Королевская.

«Форма союза оппозиционных сил уже дискутируется в нашей среде, и этот диалог надо ускорить. УСДП будет действовать в рамках согласованных общих правил и обязательно внесет свой вклад в победу-2012. Я имею в виду, в первую очередь, наши прочные связи с гражданским обществом и средой малого и среднего бизнеса. Мы хотим быть партией новых гражданских лидеров. И мы намерены провести новых общественных лидеров в Верховную Раду, состав которой давно пора обновить», - сказала лидер Украинской социал-демократической партии.

Королевская также считает, что в 2012 году оппозиции на выборах нужно не просто «участие», а только бесспорное большинство, близкое к конституционному, для чего есть все предпосылки. «С каждым днем позиции власти становятся все слабее, поэтому оппозиция может ставить перед собой самые амбициозные цели», - считает Королевская.