11.01.2012 11:23
США будут продолжать отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства в Украине, а также освобождение Юлии Тимошенко и других заключенных экс-членов правительства. Об этом сообщила государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон в письме, адресованном Юлии Тимошенко, информирует «Украинская правда».

«Мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освобождение Вас и других заключенных бывших видных правительственных лиц как чрезвычайно важный шаг в таком процессе», - цитирует письмо пресс-служба БЮТ.

«Кроме того, будьте уверены в нашей благосклонности проведения свободных выборов при участии всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это еще один критически важный шаг к европейской интеграции и дело, которое ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре», - написала Клинтон.

Госсекретарь США подчеркнула, что тщательно отслеживает развитие событий в деле Тимошенко. «Соединенные Штаты Америки разочарованы тем, что Апелляционный суд г. Киева подтвердил обвинительный приговор относительно Вас, не рассмотрев вопросов относительно выборочного преследования и осуществления правосудия, которые затрагивались во время судебного процесса», - отметила она.

«Действительно, наше беспокойство потом усилилось из-за внезапного решения перевести Вас в тюремное учреждение, отдаленное от Киева. Особенно, учитывая сообщения о состоянии Вашего здоровья», - подчеркнула Клинтон.

Она отметила, что США также беспокоят дела, возбужденные против других бывших видных правительственных лиц. «Рада видеть, что в этот трудный момент Вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский Союз и добрые отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом», - написала Клинтон.

«Позвольте заверить Вас в связи с этим, что Соединенные Штаты Америки и дальше будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию», - добавила госсекретарь США.