11.01.2012 12:55
11 января в Украине началась реализация Национального проекта «Открытый мир». На начальном этапе он предполагает тестирование мультимедийных уроков по школьной программе II четверти 7 класса. В проекте принимают участие 704 школы из 23 регионов, в том числе 12 школ Сумской области.

Сумская область представлена в проекте школами г.Глухов, Глуховского района (с. Баничи), Конотопа и Конотопского района (с. Великий Самбор, с. Дубовязовка), пгт Липовая Долина, Ахтырского района (с. Чернетчина. С. Бугроватое), г.Шостка и г.Путивль.

В проекте примут участие участие более 5,5 тысячи учителей и 14 тысяч учеников со всей Украины.

Национальный проект «Открытый мир» - один из 11 национальных проектов, утвержденных Президентом Украины в 2010 году как приоритет в социально-экономическом развитии страны.

Полное название проекта - «Открытый мир» - создание информационно-коммуникационной (4G) образовательной сети национального уровня». Его цель - обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к мультимедийным базам данных, равного доступа каждого ребенка к качественному и современному образованию.

Проект рассчитан на 4 года, он обеспечит учеников 5-9 классов (1,5 миллиона детей) доступом к новейшим технологиям. Проект реализуется Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. Объем финансирование - 5 миллиардов гривен.