11.01.2012 14:55
Фракция «БЮТ-Батькивщина» хочет обязать Государственную пенитенциарную службу допустить для осмотра состояния здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко иностранных врачей. Как передает УНИАН, об этом сообщил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Мищенко.

«Сегодня будет зарегистрировано постановление для того, чтобы допустить к Юлии Владимировне независимых медицинских экспертов, в частности, речь идет о помощи врачей из Канады», - сказал народный депутат.

Кроме того, он напомнил, что фракция будет требовать от ВР создать временную следственную комиссию относительно инцидента, который произошел в колонии с Тимошенко в результате потери ею сознания. Он отметил, что это будет делаться для того, чтобы официальным путем получить от Государственной пенитенциарной службы объяснение относительно данного факта и не получать отписок.

В частности, по словам Мищенко, именно комиссия сможет официально выяснить, каким образом проводилась видеозапись в камере Тимошенко, кто дал распоряжение на ее уничтожение, хотя это видео должно храниться на жестком диске в компьютере, который подключен к системе видеонаблюдения. Кроме того, отметил он, с помощью комиссии удастся получить рапорты от надзирателей колонии, объяснение сокамерницы Тимошенко и самой экс-премьера. «Это будет делаться официально, потому что иначе они не дадут нам те ответы, которые нужны», - сказал он.

Мищенко также назвал нелепыми все заявления, что Тимошенко якобы стало плохо после того, как она приняла душ. Народный депутат отметил, что во время согласительного совета по данному инциденту с Тимошенко, народные депутаты, являющиеся медиками, отмечали, что после принятия душа давление может только подняться, а не понизиться до отметки 60 на 40, как это произошло с Тимошенко. «После горячей воды давление повышается, и это сказали и врачи, которые сидели на согласительном совете… Я имею в виду врачей-депутатов Шевчука и Добряка», - добавил Мищенко.