11.01.2012 14:20
Компания DTEK Holdings Ltd, единственный участник конкурса по продаже 25% государственных акций ПАО "Днепроэнерго" (Запорожье), готова купить этот пакет за 1 млрд 174,1 млн грн. Открытие конкурсных предложений состоялось сегодня в Фонде государственного имущества Украины и транслировалось в сети Интернет. Цена госпакета, заявленная претендентом, на 100 тысяч грн больше начальной стоимости, установленной ФГИУ. Участник конкурса также согласился выполнить все приватизационные условия.

Конкурсная комиссия предложила DTEK Holdings Ltd. пересмотреть начальную стоимость 25% акций ПАО "Днепроэнерго". Компания согласилась на независимую оценку госпакета.

Фонд государственного имущества Украины 16 ноября 2011 года объявил конкурс по приватизации 25% "Днепроэнерго" по принципу аукциона с начальной ценой 1,174 млрд грн, что примерно на 240 млн грн превышает рыночную и на 25 млн грн больше оценки, проведенной в 2011 году международной аудиторской компанией Ernst&Young. Данные по компании запросили 3 фирмы. Заявки принимались до 3 января включительно. Конкурс был назначен на 11 января.

Покупатель госпакета акций в пределах корпоративных прав должен обеспечить сохранение мощности ТЭС «Днепроэнерго» на уровне не менее 8185 МВт в 2011-2016 годах. До 30 сентября 2012 года ему необходимо подготовить программу развития и технического перевооружения станции до 2016 года, в том числе предусмотреть приведение регулирующих возможностей ТЭС к требованиям европейской сети. Собственник акций взял на себя обязательства повышать зарплату и сохранить рабочие места. 70% угля для «Днепроэнерго» должно закупаться на украинских шахтах.

В конкурсе не могли участвовать компании с государственной долей более 25%, а также фирмы из оффшорных зон и стран из «черного списка» FATF.

ПАО «Днепроэнерго» - одно из пяти тепловых энергогенерирующих компаний Украины. Ее установленная мощность составляет 8185 МВт, или 16% от общей мощности электростанций страны. На долю компании приходится 8,9% от общего объема выработанной в государстве электроэнергии. Удельные затраты топлива на производство 1 кВт/ч электроэнергии являются одними из самых низких в Украине. В компании работает 8270 человек.