Бойко не знает, откуда Миллер и Путин взяли цену на украинскую ГТС
11.01.2012 15:25
На сегодняшний день стоимость украинской газотранспортной системы еще не определена. Об этом в комментарии УНИАН заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

При этом он сообщил, что на сегодняшний день еще не объявлен тендер по выбору оценщика ГТС, который и должен будет определить стоимость объекта. «Оценить стоимость ГТС может международный оценщик. Мы еще тендер не объявляли, потому что у нас еще готовится проект документов по реформированию «Нафтогаза». В контексте реформирования «Нафтогаза» и будет проведена оценка ГТС», - сказал Бойко.

Чиновник не смог прокомментировать, насколько справедливой является оценка газотранспортной системы Украины в объеме 20 млрд. долл. «Я не могу вам ответить на этот вопрос. Ответ может быть лишь после оценки, которую даст международный оценщик», - сказал Бойко.

В конце декабря глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.