Медведев согласился с Бойко
11.01.2012 15:49
Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Об этом сегодня заявил Президент России Дмитрий Медведев, пишут РИА Новости.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Медведевым сообщил, что Украина в одностороннем порядке заявила о снижении объемов закупки российского газа с 52 до 27 миллиардов кубометров. Ранее Миллер говорил, что «Нафтогаз Украины» обязан оплачивать «Газпрому» поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока действия контракта.

По словам Медведева, в любом случае, у России есть надежная контрактная основа «для того, чтобы работать и дальше с украинскими партнерами, одновременно продолжая дискуссии по будущему газового сотрудничества».

Напомним, Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты – «кабальными». 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина уменьшает объемы закупок российского газа в два раза «и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд. куб. м». Отвечая на вопрос, как это согласовывается с имеющимися газовыми контрактами с Россией, Бойко ответил: «Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом».