11.01.2012 17:23
Эксперты считают законопроект «О высшем образовании», поданный Кабмином, худшим из трех зарегистрированных в парламенте, пишет Газета по украински.

Идеологами одизного документа № 9655, который формально считается проектом Кабинета Министров, является министр образования и науки Дмитрий Табачник и депутат от Партии регионов Максим Луцкий. Предложенный правительством проект заботится не столько о модернизации образования, улучшении прав и возможностей студентов, сколько об усилении собственного административного контроля над сетью вузов и увеличении влияния профильного министерства в сфере образования.

В кабминовском варианте изменения образовательной области насчитывается около 50 полномочий для КМУ и более 100 прямых полномочий для Министерства образования и науки в области управления образованием. В случае его принятия министерство получит на 29 полномочий больше, чем предусмотрено действующим, «дореформенным», законодательством.

«Кроме того, законопроект полностью ограничивает университетскую автономию и студенческое самоуправление, а главное - позволяет увеличивать плату за обучение в любой момент процесса обучения. Очевидно, что понятие «автономии вузов» чиновники просто не понимают или не желают понимать, поскольку в их версии оно является «совокупностью предусмотренных настоящим Законом прав и обязанностей высшего учебного заведения». При этом список обязанностей, как оказывается, не является исчерпывающим: министерство оставляет за собой возможность их увеличивать через собственную нормативно-правовую деятельность», - отмечается в статье.

Документ Табачника-Луцкого пока считается наиболее проходным несмотря на то, что в парламенте также зарегистрированы два альтернативных законопроекта. Причем один из них тоже от «регионалов». К слову этот законопроект авторства народного депутата, представителя Президента Украины в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, по мнению экспертов и представителей общественных организаций, является наиболее взвешенным и демократическим для студентов и преподавателей.

Инициатива Мирошниченко четко определяет понятие университетской автономии, в духе европейских традиций. Речь идет прежде всего о праве вузов выдавать собственные дипломы, а не дипломы государственного образца (ст. 44), а также исключительное право определять условия конкурса для поступления на бакалавриат по государственному заказу (ст. 39), самостоятельно определять условия и порядок поступления в вузы для получения академических степеней младшего специалиста, магистра и доктора философии и для получения лицами высшего образования по средствам физических и юридических лиц.

Также законопроект Юрия Мирошниченко предлагает ввести бессрочную лицензию, позволяющую избежать волокиты и коррупционных позывов процедуры перелицензирования. Кроме того, в документе не указан лицензионный объем, что, очевидно, приятно удивит те вузы, которые предоставляют качественные образовательные услуги и способны к быстрому увеличению количества студентов.