11.01.2012 17:52
Состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко позволяет проводить с ней следственные действия.

Об этом заявила заместитель председателя комиссии Министерства здравоохранения Галина Сироштан, сообщает «Украинская правда».

«Я была сегодня у Юлии Владимировны, осматривала ее, ее состояние здоровья не ухудшилось и оценивается как стабильное», - сказала она журналистам в среду в Харькове.

Сироштан отметила, что комиссия Минздрава рекомендовала Тимошенко воспользоваться услугами специалистов по массажу и лечебной физкультуры, однако экс-премьер снова отказалась.

Она также сообщила, что Тимошенко надеется воспользоваться услугами личного массажиста, однако решение о его допуске будет принимать руководство Качановской исправительной колонии, где пребывает экс-премьер.

В свою очередь, начальник Качановской колонии Юрий Первушкин отметил, что массажист не подал документов, подтверждающих его квалификацию.

В то же время главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова заявила, что уровень охранного освещения в камере СИЗО Качановской колонии, где содержат Тимошенко, в ночное время не превышает 5 лк.

«Уровень охранного освещения при выключенном другом освещении в камере и в темное время суток был ниже уровня чувствительности прибора, который составляет 5 люкс», - сообщила она журналистам в среду в Харькове.

Колпакова отметила, что по международным нормативам уровень ночного освещения в палатах лечебных учреждений не должен превышать 5 лк.

«Мы можем сделать выводы, что этот уровень освещения не может ухудшить состояние здоровья людей, находящихся в данном учреждении», - отметила Колпакова.