11.01.2012 20:52
Сегодня, 11 января, вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что вторая Всеукраинская перепись населения будет проводиться в 2013 году, передает КорреспонденТ.net.

По его словам, перепись населения должна была пройти в Украине еще три года назад, но начнут ее проведение только в 2012 году. В этой связи он напомнил, что в текущем году будет проводиться переписи населения только по отдельному региону, который отвечает социальному составу Украины.

«Это будет только подготовка к глобальной переписи населения, а уже в 2013 году будет проводиться полноценная перепись», - отметил Тигипко.

Политик уточнил, что перепись населения проводить «точно нужно».

«Чтобы знать состав населения и количество, поскольку много социальных и экономических категорий от этого зависят», - добавил Тигипко.

Ранее проведение Всеукраинской переписи населения, которая может стоить государственному бюджету около 1 млрд гривен, запланировали на декабрь 2012 года.

Напомним, с 1 по 14 декабря 2010 года в Дергачевском районе Харьковской области состоялась пробная перепись населения.

Позже Кабинет министров перенес проведение Всеукраинской переписи населения с 2011 на 2012 год.

В конце ноября 2011 года Кабинет министров утвердил ответственных за Всеукраинскую перепись населения-2012, назначив главой межведомственной комиссии первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева.

Согласно постановлению, Государственная служба статистики до 1 марта должна обеспечить разработку и утвердить программу переписи и до 1 сентября - создание технической базы и программно-технологического комплекса для обработки результатов переписи.

В мировой практике переписи населения проводят приблизительно каждые 10 лет.

Первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году, согласно которой численность населения Украины составило 48,457 млн чел.

До этого украинцев переписывали еще в составе СССР в 1989 году, тогда в Украинской ССР проживало 51,7 млн человек.

По данным Государственной службы статистики численность населения Украины на 1 января 2012 года составила 45,63 млн чел.