12.01.2012 09:15
Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении бывших высокопоставленных чиновников облгосадминистрации по факту незаконного отчуждения в 2009 году земель государственной собственности. Об этом пишет «Фокус».

«Прокуратурой области проведена проверка по обращению Харьковской облгосадминистрации от 3 января 2012 года относительно противоправных бывшего главы облгосадминистрации при подписании и выдаче государственных актов на право собственности на земельные участки одному из обществ с ограниченной ответственностью», - говорится в сообщении облпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело в отношении служебных лиц Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области «по факту незаконного отчуждения в течение 2009 года земель государственной собственности общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн путем злоупотребления служебным положением… и служебного подлога».

Дело против этих чиновников возбуждено по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Проведение досудебного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, прокуратуры области.

Как сообщили в облгосадминистрации, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Пресс-служба Харьковской обладминистрации сообщает, что государственные акты, на основании которых одно из ООО приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично Аваковым.

Начальник Главного юридического управления облгосадминистрации Константин Прокопьев подтвердил, что из-за незаконных действий должностных лиц облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области в 2009 году было незаконно изменено целевое назначение земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения (пашня) общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн.

Аваков был назначен председателем Харьковской областной государственной администрации 4 февраля 2005 года. 9 февраля 2010 года подал в отставку на основании ч.3 ст.31 закона Украины «О государственной службе» (принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе).

Аваков является членом Всеукраинского объединения «Батькивщина» с 21 апреля 2010 года и возглавляет Харьковскую областную организацию партии. Ранее он состоял в партии «Наша Украина», возглавляемой третьим президентом Украины (2005-2010) Виктором Ющенко, и был депутатом Харьковского областного совета V и VI созывов.