12.01.2012 10:43
Состояние здоровья бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко удовлетворительное, он находится под постоянным наблюдением медработников киевского СИЗО. Об этом говорится в обнародованном на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины пресс-релизе по поводу распространения в последние дни информации об ухудшении состояния здоровья Иващенко, пишет УНИАН.

«Валерий Иващенко сейчас содержится в медицинской части Киевского следственного изолятора и получает медикаментозное лечение, рекомендованное 11 ноября 2011 года. 11 января 2012 года было проведено дополнительное комиссионное обследование Иващенко в медицинской части Киевского СИЗО и рекомендовано проведение его инструментального и лабораторного дообследования», - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, 11 января адвокаты Иващенко заявили, что их подзащитный находится в критическом состоянии. «Состояние здоровья Валерия Иващенко настолько критическое, что для того, чтобы встать с кровати, ему необходимо потратить минимум полтора часа. Именно столько времени уходит у него на проведение манипуляций, связанных с попыткой запуска своей опорно-двигательной системы: утром боли в позвоночнике у него настолько обостряются, что он вынужден обращаться к медперсоналу СИЗО для получения обезболивающих медицинских препаратов, четко осознавая при этом губительность таких препаратов для организма, но без них он вообще не может подняться с кровати», - сказал один из адвокатов Борис Нечипоренко.

Адвокаты направили обращение на имя заместителя генпрокурора Анатолия Пришко с просьбой взять под личный контроль организацию лечения их подзащитного в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод». Иващенко был задержан в августе 2010 года. Ему была избрана мера пресечения – взятие под стражу. За время пребывания в СИЗО состояние здоровья Иващенко ухудшилось, однако суд отказывает экс-руководителю Минобороны в освобождении из-под стражи для лечения.