12.01.2012 11:15
Верховная Рада в пятницу рассмотрит вопрос об отзыве председателя комитета по свободе слова Андрея Шевченко. За соответствующее решение проголосовал 241 депутат, пишет «Украинская правда».

Как известно, депутаты собирались решить этот вопрос еще в четверг.

Заместитель председателя комитета Елена Бондаренко обвинила Шевченко «в развале работы комитета, попытке политизировать его работу и подмять под себя секретариат комитета, принятии единоличных решений и выдаче их за коллегиальные». По ее словам, Шевченко скрыл жалобу, которую канал «1+1» прислал в комитет.

Вместе с тем представитель БЮТ Сергей Сас заявил, что парламент не имеет права рассматривать этот вопрос. Он также сообщил, что в розданных депутатам документах указано лишь, что Шевченко трижды не созвал заседание комитета. «Вещей, о которых говорила Бондаренко, здесь нет», - добавил он.

После выступлений депутаты перенесли вопрос на пятницу. При этом вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что должность председателя комитета все равно останется за оппозицией. «Если состоится отставка Шевченко, вы можете ее (кандидатуру) подать уже завтра», - сказал он.