12.01.2012 11:35
В конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось, заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в сыре обнаружилось большое количество пальмового масла, а по российскому техрегламенту сыр с такого рода маслом должен называться «сырным продуктом», пишет «Левый Берег».

Онищенко добавил, что растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются «бесконтрольно». Он также привел статистику, согласно которой за десять месяцев в Россию было привезено около 55,5 тысячи тонн украинского сыра. Поставки сыра в Россию осуществляют больше 20 украинских заводов. По словам Онищенко, особые претензии у Роспотребнадзора к сырам «Пирятинского сырзавода», «Великобурлукского сыродельного завода» и «Звенигородского сыродельного комбината».

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что Украина должна была известить Россию о том, что в сыр стали добавлять большое количество пальмового масла. Напомним, в начале 2011 года глава Роспотребнадзора заявил, что Россия может прибегнуть к ограничениям на ввоз украинской продукции, если Верховная Рада примет законопроект о том, что контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. По словам Онищенко, с мая 2012 года контроль за товарами из соседней страны будет усилен, после чего и будет приниматься решение об ограничениях импорта.

Кроме того, Онищенко усмотрел в реформе «признание гражданина Украины животным». В ответ глава украинского МИДа Константин Грищенко посоветовал Онищенко извиниться и отметил, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам. В Партии регионов сочли выступление главы Роспотребнадзора «оскорбительной провокацией».

Россия не в первый раз ограничивает поставки молочной продукции с территории соседних стран. Так, в 2007 году были значительно ограничены поставки из той же Украины, а в 2009 году Роспотребнадзор развернул «молочную войну» с Беларусью.