Янукович передал в Раду собственный Уголовный кодекс
12.01.2012 13:33
Президент Украины Виктор Янукович направил в Верховную Раду в качестве первоочередного законопроекта проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщил советник Президента Андрей Портнов, пишет «Фокус».

Чиновник напомнил, что подготовить такой проект было международным обязательством Украины, которое она взяла еще в 1995 году. По словам Портнова, проект нового УПК прошел две международные экспертизы и содержит ряд новаций, которые, по мнению Администрации президента, должны улучшить уголовный процесс в Украине. Среди них Портнов назвал введение новой для Украины меры пресечения - «домашний арест».

Также Портнов заявил, что в соответствии с проектом, срок содержания под стражей во время следствия будет ограничен до шести месяцев для людей, которые обвиняются в нетяжких преступлениях, и до 12 месяцев – для обвиненных в тяжких преступлениях.

Как сказал советник Януковича, проект предусматривает необходимость внесения изменений в законодательные нормы, согласно которым в залах суда должны быть демонтированы металлические клетки для подсудимых и заменены на ограждение из стекла или органического стекла, что будет отвечать международным стандартам.

По словам Портнова, в Администрации Президента рассчитывают, что Верховная Рада примет проект в первом чтении в начале февраля, во втором чтении – в конце февраля, а в начале марта документ поступит на подпись Януковичу. Портнов также добавил, что кодекс должен вступить в силу через шесть месяцев после его принятия.